商品コード: TH3205

テムノール TEMNOL (Paracetamol500mg) 200錠

販売価格: 2,771
販売中
ポイント: 23 Pt
*
  • 数量 
商品詳細情報

成分:パラセタモール=別名アセトアミノフェン。タイレノール、カロナールと同成分の解熱鎮痛薬。空腹の常態でも服用しやすい

胃の中に何もないような状態であっても、当商品は気軽に服用して頂く事ができるようになっております。

発熱時や頭痛時によく用いられる商品となっております。

しかし、当商品のご利用の用途は、それだけに止まるような事はないです。

当商品を用いる事によって、女性の方の生理痛や、歯痛などの緩和のために、当商品をご利用頂く事もできるようになっております。

効能

<効能A>

次の疾患並びに症状の鎮痛//頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症

<効能B>

次の疾患の解熱・鎮痛//急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)

<効能C>

小児科領域における解熱・鎮痛

用法

<効能A>

通常、成人はアセトアミノフェンとして、1回300~1000mgを経口服用し、服用間隔は4~6時間以上とする。なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として4000mgを限度とする。また、空腹時の服用は避けることが望ましい。

<効能B>

通常、成人はアセトアミノフェンとして、1回300~500mgを頓用する。なお、年齢、症状により適宜増減する。ただし、原則として1日2回までとし、1日最大1,500mgを限度とする。また、空腹時の服用は避けることが望ましい。

<効能C>

通常、幼児及び小児はアセトアミノフェンとして、体重1kgあたり1回10~15mgを経口服用し、服用間隔は4~6時間以上とする。なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として60mg/kgを限度とする。ただし、成人の用量を超えない。また、空腹時の服用は避けることが望ましい。1回服用量の目安は下記のとおり。

体重10kg..1回 100~150mg

体重20kg..1回 200~300mg

体重30kg..1回 300~450mg

製造元:OSOTH INTER LABORATORIES CO.,LTD.

発送元:タイ

到着まで8日前後

この商品に対するお客様の声

おすすめレベル:4.67点 (5点満点) (3 件のレビューの平均)
  • 調子が良いです

    頭痛を緩和する為に使ってますが、調子が良いです。 テムノールがなければ、毎日のように、頭が割れるような頭痛があったでしょう。 何か食べている状態でなくとも服用できて、これは便利な商品だと実感できました。

    投稿日 2014/05/01 投稿者 宮地 様 おすすめレベル ★★★★

  • 服用しやすいね

    テムノールというお薬ですが、とっても服用しやすいものでした。 頭痛で悩む事が多かったですが、お陰様で楽になれましたね。 頭痛が酷くなる事がなければ、1日の仕事が捗ります。

    投稿日 2014/04/06 投稿者 小宮山 様 おすすめレベル ★★★★★

  • やっぱりテムノール!!

    テムノール以外を痛み止めとして使っていた事もありますが、やはり、一番はテムノールですね。 テムノールの痛み止めとしての効果は優秀でして、他を使って比較をすると、より分かりやすいでしょう。 また近く注文しますが、スムーズな発送を希望します!

    投稿日 2013/01/04 投稿者 古谷 様 おすすめレベル ★★★★★

現在のカゴの中

商品点数:0点

合計金額:0円

カゴの中を見る

検索条件

商品カテゴリから選ぶ
商品名を入力

商品カテゴリー

個人輸入代行テジャスメディシン のご利用について
■旧名:テジャスファーマ

◎ラシックス・インデラル最安値

当社は会員制になります。
不特定多数に未承認薬を公開する事は日本の薬事法により禁じられています。
当社では日本の法律を順守し、ご利用頂けるお客様へ、商品のご紹介をさせて頂いております。

当社の商品をご覧いただくには 会員登録 (メールアドレス) をお願いいたします。

プライバシーポリシー

特定商取引に関する法律に基づく表記